AUTOATENDIMENTO


PIBID/RP




Outras fotos

Apresentação


O PIBID (Programa Institucional de Iniciação à Docência) e a RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA são iniciativas da instituição federal CAPES (Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior) para o aperfeiçoamento e a valorização da formação de professores para a educação básica.

A Capes, através do Programa, concede bolsas a alunos de licenciatura participantes de projetos de iniciação à docência, desenvolvidos por Instituições de Educação Superior (IES) em parceria com escolas de educação básica da rede pública de ensino.

Os projetos promovem a inserção dos estudantes no contexto das escolas públicas desde o início da sua formação acadêmica para que desenvolvam atividades didático-pedagógicas, sob orientação de um docente da licenciatura e de um professor da escola. Além disso, o projeto incentiva a pesquisa e a formação acadêmica do bolsista.

A bolsa a ser recebida pelo universitário estudante é no valor de R$ 400,00 mensais, depositados pela Capes em conta corrente* do bolsista.

Coordenadores Institucionais


PIBID – Profa. Dra. Denise Lemos Gomes


Residência Pedagógica – Profa. Dra. Daniela Ap. Vendramini Zanella

Coordenadores de Projeto


 

Coordenadores PIBID


Subprojeto Coordenador Contato
Artes Elizete Gomes elizete.s.gomes@bol.com.br
História Maria Regina Vannuchi Leme maria.leme@prof.uniso.br
Letras Márcio José Pereira de Camargo marcio.camargo@prof.uniso.br
Matemática e Química Luiz Rodolfo Kusuki luiz.kusuki@prof.uniso.br
Pedagogia Catarina André Hand catarina.hand@prof.uniso.br

 

Coordenadores Residência Pedagógica


Subprojeto Coordenador Contato
Artes Tania Boy tania.boy@prof.uniso.br
Ed. Física Vagner Reolon Marcelino vagner.marcelino@prof.uniso.br
Filosofia Edgard Domingues de Albuquerque edgard.albuquerque@prof.uniso.br
História Rogério Lopes Pinheiro de Carvalho rogerio.carvalho@prof.uniso.br
Letras Daniele de Oliveira Garcia daniele.oliveira@prof.uniso.br
Matemática e Química Camila Augusta Martins de Oliveira Arakaki camila.arakaki@prof.uniso.br
Pedagogia Albertina Paes Samento albertina.sarmento@prof.uniso.br

Coordenadores Institucionais:


PIBID – Profa. Dra. Denise Lemos Gomes


Residência Pedagógica – Profa. Dra. Daniela Ap. Vendramini Zanella